28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Приморском крае утвердили лимиты добычи охотничьих ресурсов на до 1 августа 2023 года

НИА-Владивосток

cpzx55wxz5aaddv0gt9tdu6igpxzbq22Так, в течение ближайших 12 месяцев приморские охотники смогут добыть 525 бурых и 331 гималайского медведей – с 1 августа по 31 декабря, 2853 барсука – с 15 августа по 31 октября, 2801 пятнистого оленя – с 1 по 31 сентября – только взрослых самцов и с 1 октября по 10 января – особей всех половозрастных групп.

«Это только часть охотничьих ресурсов, лимит на их добычу утверждается на уровне региона после положительного заключения государственной экологической экспертизы. Лимиты на добычу другой части охотресурсов, в том числе благородного оленя, косули, кабарги, соболя, рыси и других, утверждаются после согласования с Министерством природных ресурсов России. Такое согласование уже получено, проект документа уже готов, его подпишут до 1 августа», – пояснил первый заместитель министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Алексей Суровый.

Численность дичи, обитающей на территории Приморского края, стабильно увеличивается на протяжении 10 лет. Эксперты называют это следствием грамотного ведения охотничьего хозяйства, проведения биотехнических мероприятий и усиления охраны угодий, отмечает пресс-служба краевого правительства.

При этом в ведомстве напомнили, что незаконная добыча ряда вида охотничьих ресурсов, таких как олени, медведи и другие, является крупным ущербом и предусматривает уголовную ответственность и возмещение ущерба.