28 апреля 2016, четверг, 11:03

На территории большей части Приморья закрыт пожароопасный сезон

НИА-Владивосток

y79u36t4919p59haq4gd3bxvsftpwkklПредседатель правительства Приморского края Вера Щербина подписала постановление, в соответствии с которым пожароопасный сезон в текущем году на территории большинства муниципальных образований Приморского края закрывается 5 декабря, а в пяти муниципалитетах, расположенных на юге региона, – 20 декабря.

Как уточняет пресс-служба министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморья, пожароопасный сезон ежегодно открывается в конце зимы – начале весны со сходом снежного покрова, и закрывается в конце осени – начале зимы с образованием устойчивого снежного покрова на территории региона.

Исключения сделаны для Находкинского, Партизанского городских округов, Партизанского муниципального района, Лазовского и Хасанского муниципальных округов, здесь он будет закрыт 20 декабря. Такое решение обусловлено тем, что, исходя из многолетней практики и текущих погодных условий, на территории указанных муниципалитетов незначительная вероятность возникновения лесных и природных пожаров еще сохраняется, отметили в ведомстве.

Всего с начала 2022 года на территории края зарегистрировано 928 лесных и природных пожаров на общей площади около 95,5 тысячи гектаров.