28 апреля 2016, четверг, 11:03

С начала года в Приморье более 2 тысяч женщин получили пособие по беременности и родам

НИА-Владивосток

hbp1e8rmpic2m8jcm31wcgk1dj44yc5sОтделение Социального фонда по Приморскому краю с начала года одобрило страховые пособия по беременности и родам для 2 498 женщин в декрете. В общей сложности с января на эти цели было направлено более 316 миллионов рублей.

Как отмечает пресс-служба регионального отделения Социального фонда России, размер пособия зависит от заработка женщины, сложности родов и некоторых других факторов.

«Минимальная сумма для работающих матерей установлена сегодня на уровне 89709,2 рублей – с применением районного коэффициента 1,2. Максимальная выплата составляет 530976 рублей. Соответствующая сумма предоставляется при условии длительного отпуска по беременности – до 194 дней – и сложных родов. Например, при появлении сразу двух или трех детей. Сумма выплачивается разово за весь период отпуска», – прокомментировали специалисты.

Страховое пособие также предоставляется в случае усыновления ребенка. Максимальная продолжительность такого отпуска – 70 дней после дня рождения усыновленного ребенка или 110 дней после рождения двух усыновленных детей. Выплата рассчитывается с момента усыновления ребенка.