28 апреля 2016, четверг, 11:03

В селе Заветное Чугуевского округа наладят процесс образования школьников

НИА-Владивосток

xwanmo212v0t1osijtyhuxmkwbvftexbСоответствующее поручение по итогам приема граждан дал Губернатор Приморья Олег Кожемяко.

Помочь с организацией учебного процесса в школе главу региона попросили местные жители в ходе приема граждан в администрации Чугуевского округа. Заветное – небольшое село, в котором проживают около 400 человек. Местная школа – единственная на десятки километров, там трудятся всего четыре педагога. Родители переживают, что вскоре общеобразовательное учреждение совсем закроют. Весь персонал довольно возрастной, а новые кадры не приходят на работу.

Дистанционное обучение – по их словам, тоже не вариант: в селе нет электричества, поэтому, вероятно, будут перебои со связью.

С ежедневным подвозом детей в другие населенные пункты тоже могут возникнуть сложности. До ближайшей школы в Самарке 60 километров, до административного центра муниципалитета – села Чугуевка – 150.

Губернатор поручил разобраться с этим вопросом: «Можно откомандировать педагогический персонал на день-два-три в Заветное, чтобы они провели там занятия. Все, которые надо. Это позволит использовать тот педагогический потенциал, который есть сейчас в Самарке, и обучать ребят очно всем предметам. Педагогам нужно обеспечить командировочные, питание, проживание».

Кроме того, глава региона поручил проработать возможность создания в Чугуевском округе школы-интерната для детей из отдаленных сел, чтобы они могли там жить и учиться по будням, а по выходным возвращаться обратно к родителям, отмечает пресс-служба краевого правительства.