28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Приморье состоялось заселение первых жильцов – участников программы «Доступное арендное жилье в ДФО»

НИА-Владивосток

kbrt1hk25v6syw5o6apx32wcc6hra0cgНовоселам вручили ключи в торжественной обстановке первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов и первый вице-губернатор – Председатель Правительства Приморья Вера Щербина.

Арендные квартиры расположены в новом жилом комплексе «Айвазовский» на улице Сочинской во Владивостоке. Их получают ветераны специальной военной операции, молодые специалисты в возрасте до 35 лет, сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Всего в ЖК планируется заселить 42 арендные квартиры. Каждая из них – уже с ремонтом и мебелью, отмечает пресс-служба краевого правительства.

«Механизм “арендного жилья” понятный, выгодный для людей. Это возможность снимать жилье в четыре раза дешевле, чем на рынке. Если в среднем в городе снять такую квартиру выходит 45 тысяч рублей в месяц, то здесь она обойдется всего в 9 тысяч рублей благодаря субсидированию из федерального и краевого бюджетов. Это внушительная экономия для молодой семьи. Созданы все условия, чтобы вы могли сосредоточиться на самом главном – личном счастье и работе на благо нашего Приморского края», – заявила Вера Щербина.

Всего в рамках президентской программы в Дальневосточном округе будет построено 10 тысяч новых арендных квартир для студентов, молодых специалистов, а также иных категорий граждан, которые будут определены субъектами, входящими в ДФО.