28 апреля 2016, четверг, 11:03

Дополнительные силы правопорядка привлекут в Приморье во время празднования 80-летия Победы

НИА-Владивосток

ijgnbcoy3zto4k7rjes8abr10opnzue8Повышение мер безопасности в регионе обсудили на заседании антитеррористической комиссии Приморья под председательством руководителя правительства края Веры Щербина.

Для обеспечения безопасности и правопорядка на мероприятиях, посвященных 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в Приморском крае задействуют охранные организации, отряд «Тигр-правопорядок» и народные дружины.

Подготовку к празднованию 9 Мая правоохранительные органы совместно с краевыми ведомствами и муниципалитетами Приморья ведут уже сейчас. Первоочередная задача, стоящая перед силовыми структурами и органами власти, – обеспечить безопасность населения во время праздничных акций.

По оценкам правоохранителей, только в День Победы в Приморском крае может пройти более 250 общественных мероприятий, включая военные парады во Владивостоке и Уссурийске, в которых примут участие около 300 тысяч человек.

«Вместе с полицией и Росгвардией планируется привлечь общественные объединения правоохранительной направленности, охранные организации. В настоящее время принимаются профилактические меры по отработке лиц, находящихся в розыске и на различных формах учета органов внутренних дел, проводятся мероприятия по контролю оборота оружия и обеспечению безопасности транспорта. Прорабатывается вопрос о создании необходимой инфраструктуры для обеспечения безопасности в местах массового пребывания людей, в том числе об оборудовании инженерно-техническими средствами мест проведения праздничных мероприятий и регулировании доступа граждан и транспортных средств», – доложили представители правоохранительных структур Приморья.

Параллельно повышают безопасность на объектах транспортной инфраструктуры – устанавливаются дополнительные системы видеонаблюдения и ограждения, отмечает пресс-служба краевого кабмина.

Как обозначила Вера Щербина, перечень праздничных мероприятий обширный, и он продолжает пополняться. При этом часть мероприятий уже проводятся в городах и поселках Приморья, и их безопасность необходимо обеспечивать уже сегодня.