28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Приморском крае отметили 87-летие Хасанских событий

НИА-Владивосток

855A2022На исторической территории в торжественных мероприятиях во вторник, 5 августа, принял участие Губернатор Олег Кожемяко.

29 июля 1938 года японские войска перешли госграницу СССР и атаковали сопку Безымянную в районе озера Хасан, убив приморских пограничников. Подоспевшая на помощь рота поддержки 40-й стрелковой дивизии отбила нападение, однако столкновения продолжались. Для разгрома вторгшихся японских войск был выделен усиленный 39-й корпус в составе 40-й стрелковой дивизии имени С. Орджоникидзе, 32-й Саратовской стрелковой дивизии и 2-й механизированной бригады. 6 августа советские войска перешли в наступление и прямой ожесточенный бой, а 9 августа японские милитаристы были полностью разбиты.

Советские войска потеряли 792 человека, и 2752 бойца были ранены.

За героизм и мужество 40-я стрелковая дивизия награждена орденом Ленина, 32-я стрелковая дивизия и Посьетский Пограничный отряд – орденами Красного Знамени, 26 военным присвоено звание Героя Советского Союза, 6,5 тысячи человек награждены орденами и медалями.

На мемориальном комплексе «Неизвестному солдату 1938 года» в Хасане собрались Губернатор Приморья Олег Кожемяко, председатель Законодательного Собрания региона Антон Волошко, начальник Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю Дмитрий Юдин, митрополит Владивостокский и Приморский Павел, пограничники, юнармейцы, жители Хасана.

 «Сегодня знаменательная дата, и, несмотря на прошедшие годы, память о Хасанских событиях живет в сердце каждого жителя нашей страны, чья судьба была связана с границей. Подвиг и мужество пограничников, кто встал на защиту Родины и положил жизнь ради нее, на века оставили о себе память. Именно подвиг этих ребят лег в основу легендарности нашей границы. Выросло не одно поколение пограничников, и до сих пор в пограничники выбирают лучших из лучших, а служить на приморской границе, где земля полита кровью героев Хасана, Даманских событий, большая честь для пограничников. Память о тех событиях живет в сердцах наших приморцев, борющихся с нацистами в зоне спецоперации. Как и пограничники-красноармейцы, мы сейчас громим нацистов. Мы чтим память павших, знаем и верим: победа будет за нами, враг будет разбит и ребята вернуться домой», – обратился к собравшимся Олег Кожемяко.

Военнослужащие провели торжественную поверку 26-ти Героев Советского Союза, многие из которых удостоились высокого звания за Хасанские бои посмертно.

Возложили цветы и к подножью сопки Заозерной – второй тактической высоте тех боев – и почтили память героев.

В этот же день на сопке Заозерной освящена часовня в честь святого мученика Иоанна Воина, отмечает пресс-служба краевого кабмина.