28 апреля 2016, четверг, 11:03

Более 5 тысяч поездок на «социальном такси» совершили приморцы с инвалидностью

НИА-Владивосток

5343541С начала года услугой бесплатного проезда на «социальном такси» воспользовались почти 450 граждан с инвалидностью. Бесплатно добраться до аптек, больниц, продовольственных магазинов, других организаций и учреждений могут инвалиды первой группы, дети-инвалиды и их сопровождающие.

Как сообщили в министерстве труда и социальной политики Приморского края, услуга бесплатного вызова такси для инвалидов начала работу с марта 2020 года.

В качестве пилотной территории для реализации проекта был выбран Владивостокский городской округ. Оформить соответствующую заявку и добраться до социально-значимых учреждений может житель любого муниципалитета, прибывший в краевой центр.

С этого года перечень мест, куда можно вызвать социальное такси, существенно расширен. Помимо учреждений медико-социальной экспертизы, медицинских организаций, отделений ПФР и других уже предусмотренных направлений в него вошли почтовые отделения, аптеки, банки, нотариальные конторы, суды, организации культуры и искусства, спортивные организации, продовольственные магазины и другие объекты, сообщает портал правительства.

Специалисты напоминают, оставить заявку на заказ социального такси можно в информационно-ресурсном центре «Опора» по телефону: 8 (800) 302‑09-24. Обратиться нужно не позднее, чем за два часа до желаемого времени подачи легкового авто к пункту отправления.

Если инвалид имеет стойкие расстройства функций самостоятельного передвижения, то заявителю следует обратиться в центр не позднее, чем за 26 часов до нужного времени, и уведомить специалиста об имеющихся ограничениях, потребности в необходимой помощи.

«При заказе такси необходимо указать наличие багажа, в том числе технических средств реабилитации. Это может быть трость, костыль, опоры, поручни, кресло-коляска или собака-проводник», – отмечают в ведомстве.

Анна Пучкова