28 апреля 2016, четверг, 11:03

В краевой столице отметили якутский Новый год

НИА-Владивосток

2kg1q56ixm6x7it1joj9ejo5vxouaufwjЫсыах – яркое событие, организованное представительством Республики Саха (Якутия) по ДФО в лагере «Юнга» во Владивостоке, собрало несколько сотен гостей.

Все участники праздника смогли проникнуться самобытной культурой народов Якутии. Прежде чем попасть на главную площадку – тусулгэ, нужно было пройти через живой коридор встречающих. Якутский шаман провел специальное обрядовое действо очищения – Арчы туьэ. Он развел огонь, после чего произнес Алгыс – заклинание верхним божествам на счастье, удачу и благополучие на земле.

Затем по традиции и преданию народа Саха почетным гостям Ысыаха преподнесли кумыс для выполнения священного обряда кумысопития. После чего все участники праздника, взявшись за руки, объединились в едином нескончаемом круге танца Осуохай, символизирующем бесконечную дружбу, гармонию и созидание, сообщает пресс-служба краевого минкульта.

По словам министра культуры Приморья Елены Бронниковой, два дальневосточных региона связывает сотрудничество в самых разных областях: «В прошлом году в Приморье побывал с гастролями театр из Республики Саха (Якутия), на днях к ним с ответным визитом поедет наш Академический драматический театр имени Максима Горького. Этим летом во Владивостоке пройдут Международные спортивные игры “Дети Азии”, начало которых было заложено в Якутии, а уже через месяц в Якутске будет дан старт Эстафете огня игр, которая охватит весь Приморский край. У нас очень много тесных культурных связей, которые мы готовы развивать и дальше».