28 апреля 2016, четверг, 11:03

Юные приморцы стали лучшими на всероссийском конкурсе циркового искусства

НИА-Владивосток

ds866xhikcypoa18j968xmk910zbv9fgПочти 3 тысячи зрителей наблюдали за яркими представлениями во Владивостокском цирке, где накануне, 28 июня, впервые прошел Всероссийский конкурс-фестиваль циркового искусства «Звездный манеж».

В нем приняли участие дети из цирковых студий и коллективов Уссурийска, Большого Камня, Арсеньева, Владивостока, Благовещенска, Улан-Удэ, Хабаровска, Петропавловска-Камчатского.

Первое место заняли акробатки из цирковой школы Улан-Удэ под руководством заслуженного работника республики Бурятия Натальи Афанасьевой. За второе и третье места наградили артистов детской школы циркового искусства имени В.М. Агарева из Арсеньева – Аиду Кучинскую, Елизавету Беспалову и Богдана Копейкина.

Фестиваль-конкурс проходил в два этапа и завершился гала-концертом из лучших номеров. Юные зрители с замиранием сердца смотрели на эффектные номера сверстников. Настоящим подарком для всех стало выступление артистов циркового шоу «5 континентов», отмечает пресс-служба краевого правительства.

«Дети из самодеятельных цирковых коллективов впервые выступают на профессиональной цирковой арене. Ребята уже имеют опыт выступлений, но они это делают у себя – в домах культуры, на небольших сценах. Это мероприятие предоставляет юным артистам возможность выйти на профессиональную цирковую арену, увидеть перспективу и, возможно, пройдет совсем немного времени, и они уже будут выступать на этой арене в составе ведущих цирковых коллективов нашей страны», – подчеркнула заместитель министра культуры и архивного дела Приморского края Ольга Максимчук.