28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Приморской государственной картинной галерее открылись VII Дни Эрмитажа

НИА-Владивосток

4ntabr8nnn1to3lvg3snxn03v53d7gasВ церемонии открытия принял участие заместитель министра культуры и архивного дела Приморья Алексей Чеблуков.

Мероприятие проводится в Приморье традиционно каждую осень, начиная с 2016 года. В этом году Дни Эрмитажа продлятся до 2 октября, отмечает пресс-служба краевого правительства.

«Краевое министерство культуры в этом году в рамках реализации регионального проекта “Творческие люди” нацпроекта “Культура” предусмотрело финансирование проектов Приморской картинной галереи. Очень приятно, что один из крупнейших художественных музеев в мире, с которым у нас выстроены хорошие партнерские отношения, здесь, во Владивостоке, и жители Приморья могут прикоснуться к искусству. Мы очень рады, что специалисты Эрмитажа приезжают к нам, чтобы поделиться своими опытом и знаниями», – подчеркнул Алексей Чеблуков.

Впервые в рамках Дней Эрмитажа пройдут инклюзивная выставка «Незримое искусство. Расширяя границы возможного», лекции и круглый стол, подготовленные специально для людей с нарушением зрения.

В один из дней запланирована встреча по видеосвязи волонтеров Приморской государственной картинной галереи с коллегами из Службы волонтеров Государственного Эрмитажа, на которой они обсудят форматы взаимодействия.

Также в картинной галерее завершится выставка шедевра из собрания Государственного Эрмитажа венецианского живописца Лоренцо Лотто «Мадонна с младенцем и тремя ангелами».

К Дням Эрмитажа смогут присоединиться и жители Артема, где 28 сентября в кинотеатре «Шахтер» состоятся презентация и показ кинофильма «Эрмитаж. Сила искусства» режиссера Микеле Малли. Вход для зрителей свободный.