28 апреля 2016, четверг, 11:03

Более двух тысяч человек приняли участие в Первой Дальневосточной хоровой олимпиаде

НИА-Владивосток

f40gqwvh1wzu2dpiuugct7fkhuc19670Всероссийский фестиваль-конкурс хорового искусства – Первая Дальневосточная хоровая олимпиада – завершился во Владивостоке.

В мероприятии приняли участие более 2 тысяч хористов из 15 субъектов страны. Приморские коллективы по итогам мероприятия завоевали 32 медали различного достоинства.

Конкурсанты соревновались в 10 номинациях. Выступления хоров оценивало жюри, в которое вошли известные композиторы, дирижеры и хормейстеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска и Владивостока. Все они отметили высокий уровень мероприятия, сравнимый с международными хоровыми конкурсами и фестивалями.

По результатам хоровой олимпиады жюри определило чемпионов. Наиболее отличился знаменитый детский хор «Весна» имени А.С. Пономарева из Москвы, который стал лучшим сразу в трех номинациях. Также чемпионами назвали вокальный ансамбль «Прелестные глазки» детской музыкальной школы №6 Петропавловска-Камчатского и два коллектива из Хабаровска – образцовый хор народной песни «Млада» и студенческий ансамбль народной песни «Кросно».

Приморье представляли хористы из Арсеньева, Большого Камня, Находки, Уссурийска, Владивостока, Партизанска, Фокино, Сибирцево, Кавалерово, Смоляниново, Пластуна, Рощино. Приморцы выступили очень успешно: девяти коллективам вручили золотые медали, 14 – серебряные и еще девяти – бронзовые, отмечает пресс-служба краевого правительства.

От лица Губернатора Приморского края Олега Кожемяко и Правительства региона победителей и призеров хоровой олимпиады поздравила заместитель министра культуры и архивного дела Ольга Максимчук, подчеркнув, что этот всероссийский проект своим масштабом покорил сердца не только участников олимпиады, но и всех зрителей, кому посчастливилось побывать на концертах хоровой музыки, конкурсных прослушиваниях и мастер-классах от ведущих композиторов и дирижеров страны.