28 апреля 2016, четверг, 11:03

Во Владивостоке открылась уникальная международная выставка «Репин. Далекое близкое»

НИА-Владивосток

fmjwcum3c5fq2fujqoi3zsi5nw14djf1Масштабный проект реализован Приморской картинной галереей при поддержке Правительства Приморья и министерства культуры и архивного дела в рамках национального проекта «Культура».

Выставка объединила творческое наследие выдающегося мастера – в экспозиции представлены произведения живописи, оригинальной и печатной графики из 10 собраний – от Санкт-Петербурга до Владивостока. Впервые в выставочном проекте в Приморье приняли участие картины из коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь.

В экспозицию «Репин. Далекое и близкое» наряду с признанными шедеврами мастера вошли также менее известные широкому кругу работы, относящиеся к разным периодам и направлениям творчества. В семи залах Приморской галереи перед зрителями предстанет мир ярких репинских образов, портреты выдающихся деятелей эпохи и многие другие произведения художника.

Особое место в экспозиции отведено редким в подобных проектах личным предметам, принадлежавшим Репину, хранящимся в его мемориальном музее-усадьбе «Пенаты», среди них палитра и кисти, которыми он творил свои шедевры. Дополнением к рассказу о художнике, его родных и близких стали архивные материалы, фотографии из фондов Научного архива Российской академии художеств, отмечает пресс-служба регионального министерства культуры и архивного дела.

Межмузейный проект «Репин. Далекое близкое» соединил не только пространство - города и государства, но и преодолел время, предоставив зрителям уникальную возможность погрузиться в многообразное и одухотворенное творчество выдающего русского художника, оставившего неизгладимый след в истории России. Выставка в Приморской картинной галерее будет работать до 22 января.