28 апреля 2016, четверг, 11:03

Приморский театр кукол отправится на гастроли по краю с детским спектаклем «Дерсу Узала»

НИА-Владивосток

2vs0gcok7bgcyx63dal6y2ijax96kcj8Театральную постановку, посвященную знаменитому путешественнику и исследователю Владимиру Арсеньеву и его легендарному проводнику, покажут на сценах Уссурийска, Спасска-Дальнего, Черниговки, Камня-Рыболова и Хороля.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства культуры и архивного дела, в прошлом году постановка была удостоена высокой награды – признана лучшим детским спектаклем в рамках краевой театральной премии «Серебряный медальон».

«Спектакль уникален тем, что режиссеру-постановщику Роману Легкодухову удалось адаптировать взрослый материал под детское восприятие. Глядя на кукольное представление, ребята узнают об истории родного края, его легендах и людях, внесших большой вклад в развитие региона», – отметили специалисты ведомства.

Добрая таежная сказка будет интересна детям старше шести лет. Зрители перенесутся в самое сердце тайги в дом охотника Дерсу Узала, отправятся к скале тигра, чтобы разбудить могучего Амгу, познакомятся с путешественником Владимиром Арсеньевым.

 «В постановке используются визуальные эффекты, ростовые куклы, маски и особенная сценография, где декорации будто оживают, а музыка завораживает звуками национального инструмента кункай. Это действительно зрелищный и очень увлекательный спектакль, который будет интересен всей семье», – отметила руководитель краевого театра кукол Лидия Василенко.