28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Приморье отметили День единения народов России и Беларуси

НИА-Владивосток

AF4A3627Заседание круглого стола, посвященное сотрудничеству России и Беларуси, прошло в Центре содействия развитию молодежи Приморского края. Мероприятие приурочено к празднованию Дня единения народов двух государств, который ежегодно отмечается 2 апреля.

В заседании приняли участие представители национально-культурных и общественных организаций Приморского и Хабаровского краев, а также Амурской области.

С видеоприветствием выступил Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, который отметил важность сотрудничества и поддержания дружеских отношений с Республикой Беларусь.

В рамках встречи участники обсуждали культурно-историческое наследие белорусов на Дальнем Востоке и актуальные вопросы сотрудничества между государствами. После официальной части для всех участников была проведена интеллектуальная квиз-игра «Дружба народов России и Беларуси».

Заместитель руководителя агентства международного сотрудничества Приморского края Алексей Колмогоров рассказал, что эффективное взаимодействие России и Беларуси проявляется во всех сферах не только на межгосударственном уровне, но и на уровне регионов. 
Так, в прошлом году было заключено соглашение о сотрудничество между музеем-заповедником «Владивостокская крепость» и мемориальным комплексом «Брестская крепость-герой». По словам главы ведомства, сейчас прорабатывается вопрос по организации прямого беспосадочного авиасообщения по маршруту Владивосток – Минск. Кроме того, в текущем году планируется подписание соглашения о сотрудничестве между Владивостоком и Брестом, сообщает пресс-служба краевого правтельства.