28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Партизанске появился народный театр появился

НИА-Владивосток

7xcp05ful6hm0twraxtxzxykfa0d5ccxШестой по счету народный театр начал свою работу в Приморье. Проект, созданный по инициативе Губернатора края Олега Кожемяко, уже успешно реализован в Арсеньеве, Дальнегорске, Артеме, Спасске-Дальнем и Славянке.

Глава Партизанского городского округа Олег Бондарев подчеркнул, что для жителей это очень важное и долгожданное событие: «У нас в городе хорошо развиты многие направления культуры: хореография, вокальное пение, народное творчество, а театральной студии не было. Народный театр – очень перспективный и интересный проект, который, уверен, будет востребован у населения».

Художественный руководитель академического театра имени Максима Горького, Народный артист России Ефим Звеняцкий дал свои рекомендации и советы руководству муниципалитета по развитию проекта.

На кастинг пришли более 20 человек разного возраста и профессий. Среди тех, кто попал в труппу народного театра Партизанска, – школьники, пенсионеры, педагоги, психолог, сотрудники железной дороги, предприниматели и представители других профессий.

 «Мы уже приступили к работе над спектаклем. В качестве рабочего материала взяли пьесу Владимира Гуркина “Любовь и голуби“. Вдова писателя с радостью поддержала наш проект и на безвозмездной основе позволила использовать произведение. Уже скоро зрители Партизанска смогут увидеть любимую всеми историю на сцене местного дворца культуры», – сообщила руководитель проекта «Народные театры Приморского края» Яна Мялк.

Как отметили в пресс-службе краевого министерства культуры и архивного дела, главная цель проекта – вовлечение населения региона в культурную сферу.