28 апреля 2016, четверг, 11:03

2000 человек готовятся принять участие в бесплатном онлайн-забеге в Приморье

НИА-Владивосток

cb9ef35f2d1c2213263da6680b22f2a0Проект «Бегу по Приморью», который стал победителем конкурса Фонда президентских грантов и реализуется беговым клубом RunDnsRun при поддержке Правительства региона, приближается к кульминации. В конце июня 2000 человек со всех уголков края примут участие в онлайн-забеге. Регистрация продолжается.

Проект бесплатный, ориентирован на всех жителей края, которые хотят вести здоровый образ жизни, и призван привить любовь к бегу. Он состоит из двух основных блоков. Первый – образовательный онлайн-курс о здоровом образе жизни с лекциями от ведущих экспертов региона: диетологов, фитнес-тренеров, врачей терапевтов, неврологов и других, сообщает портал правительства.

«За время проекта к нам присоединились более 1000 человек, которые готовы внедрить бег в свою жизнь. В течение трех месяцев участники впитывали знания, постепенно формировали и закрепляли полезные привычки. Мы получили большой поток обратной связи, что проект помог участникам сделать бег регулярной активностью, выработать полезные пищевые привычки. Многие отметили пользу блока “Здоровье”, где наши эксперты рассказывали про оказание первой медицинской помощи и как бегать правильно, чтобы избежать травм», – комментирует куратор проекта «Бегу по Приморью» Анастасия Молодых.

Второй этап – онлайн-забег. Это кульминация проекта и возможность закрепить полученные знания курса на практике. В течение трех дней, с 25 по 27 июня, каждый зарегистрированный участник сможет выбрать дистанцию по силам протяженностью 1, 3, 5 или 10 километров и преодолеть ее по удобному маршруту в любом уголке Приморского края. Также будет доступна параолимпийская дистанция в 1 километр.

Забег пройдет онлайн, так как это самый удобный и доступный способ участия в спортивном мероприятии не зависимо от места жительства и привязки к конкретному времени. Для новичков, которые только внедряют спорт и бег в свою жизнь – это отличная возможность поймать атмосферу бегового комьюнити и познакомиться с единомышленниками.

«Благодаря поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Приморского края проект бесплатный. А чтобы участники почувствовали себя героями, их уже ждут достойные красивые медали с уникальным дизайном. Мы специально подобрали дистанции, которые по силам каждому, в том числе новичкам. Если благодаря проекту вы пробежите свои первые 1 или 3 километра – это будет вашей личной победой. И, конечно, мы приглашаем к участию людей всех возрастов – от пяти лет и старше. Можно выйти на забег одному или объединиться с самыми близкими. С 25 по 27 июня бежит все Приморье», – рассказала директор бегового клуба RunDnsRun Ольга Гаева.

Каждый зарегистрированный участник, который пробежит и загрузит свой трек на сайт, получит именной стартовый номер, именной сертификат с индивидуальным результатом забега и медаль финишера.

«Мы поддерживаем проекты некоммерческих организаций, которые нацелены на системную работу с жителями края и приносят результаты в долгосрочной перспективе. Скажем прямо, у нас в Приморье проходит немало спортивных мероприятий, но если мы говорим о проекте “Бегу по Приморью”, то онлайн-забег – это способ закрепить новые привычки у участников, медаль – это награда не столько за километры, сколько за работу над собой. Уже сейчас благодаря проекту больше тысячи человек получили новые знания о здоровом питании, тренировках, стали регулярно выходить на пробежки. Эти навыки останутся с ними на всю жизнь. А это и есть одна из целей национального проекта “Демография” – увеличить долю граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом», – заявила заместитель директора департамента внутренней политики Приморского края Ольга Ивченко.

Отметим, что лекции о здоровом образе жизни остаются доступными для всех желающих на сайте проекта «Бегу по Приморью», там же продолжается регистрация участников в онлайн-забеге, который состоится с 25 по 27 июня.