28 апреля 2016, четверг, 11:03

В крае начинаются гидравлические испытания теплотрасс

НИА-Владивосток

6n9z6x09esyhhh631qwth3pnxynf4xyuОтопительный сезон в Приморском крае подошел к концу, коммунальщики начинают подготовку к следующей зиме.

«Слабые места на магистралях примерно известны. В основном, это места, где в течение отопительного сезона происходили аварии, где фиксируются утечки горячей воды. Такие участки вносятся в ремонтную программу в первую очередь, ну а гидравлические испытания помогают выявить наиболее проблемные точки», – рассказала заместитель председателя правительства Приморья Елена Пархоменко.

Опытные специалисты говорят, что порыв может возникнуть и на относительно нестарых трубах, как правило, металлических, причиной этому – производственный брак.

Однако сейчас в большинстве своем укладываются трубы из изопрофлекса, долговечность которого составляет несколько десятков лет. Это специальный состав, которому не страшна коррозия, благодаря которому не образуется осадок, нет ржавчины.

Масштабные работы по замене теплосетей уже идут во Владивостоке. Здесь, не дожидаясь окончания отопительного сезона, приступили к перекладке сетей на Спортивной набережной. Именно на этой трассе, проходящей в самом центре дальневосточной столицы, происходят частые порывы. В целом АО «ДГК» к зиме 2022-23 года планирует отремонтировать более 3,5 километров магистралей, отмечает пресс-служба краевого правительства.

Значительные объемы замен теплосетей выполнят и в Большом Камне, Находке, Спасске-Дальнем, Дальнереченском, Михайловском, Кировском, Спасском районах, Хорольском и Ханкайском муниципальных округах. Всего, по информации краевого предприятия «Примтеплоэнерго», планируется поменять около 40 километров теплотрасс.