28 апреля 2016, четверг, 11:03

Во Владивостоке состоялась презентация факела эстафеты огня VII Международных спортивных игр «Дети Азии»

НИА-Владивосток

y4yolcanh9r0uf6194b92rycl81hqrklСтарт исторического события произойдет через неделю, 24 июня, в национальном парке Ленские столбы в Якутске, где местными шаманами после специального обряда будет зажжен огонь.

Из Якутии факел доставят в Приморье, и с 30 июня эстафета пройдет по всем муниципальным образованиям края. Пронесут огонь 400 факелоносцев, среди которых – именитые спортсмены, общественные и культурные деятели, внесшие свой вклад в развитие региона, отмечает пресс-служба краевого правительства.

Во Владивостоке эстафета начнется 27 июля и продлится два дня. Завершением станет зажжение чаши на торжественной церемонии открытия VII Международных спортивных игр «Дети Азии», которая состоится 28 июля в концертно-спортивном комплексе «Фетисов Арена».

Факел эстафеты весит 1,7 кг и сделан в форме лотоса – одного из символов Приморья. Всего изготовлено 50 экземпляров факела. Также сделана специальная транспортировочная лампа, в которой огонь прибудет из Якутии. Сопровождать ее будут хранители огня.

Также на презентации была представлена форма участников и организаторов эстафеты огня. Она выполнена в сине-белых оттенках, символизирующих море и небо Приморья.