28 апреля 2016, четверг, 11:03

Резидент ТОР «Михайловский» возрождает рисоводство в Приморье

НИА-Владивосток

hdp7gulomnmmh5i9c8gnxoqxukr8rx2tКомпания «Легендагро Приморье» выращивает рис, а также основные экспортные культуры – сою и кукурузу в Хорольском муниципальном округе Приморья.

Губернатор края Олег Кожемяко посетил сельскохозяйственное предприятие в ходе рабочей поездки в муниципалитет, сообщает пресс-служба краевого правительства.

На данный момент посевные площади резидента ТОР «Михайловский» ООО «Легендагро Приморье» составляют около четырех тысяч гектаров. На полях в селе Луговое Хорольского округа выращивают рис, сою и кукурузу. Предприятие получает государственную поддержку на возмещение затрат на производство риса, ввода залежных земель, техническое перевооружение.

«В этом году увеличили посевные площади риса, планируем собрать не менее 3,7 тысячи тонн этой культуры, а также 7,5 тысячи тонн кукурузы и 3,7 тысячи тонн сои. Из полученного сырья планируем после реализации проекта по строительству заводов производить рисовую крупу, масло соевое, шрот, протеиновый концентрат. Часть зерна направим на экспорт», – рассказал директор предприятия Дмитрий Савенков.

«В этом году направили дополнительные денежные средства для рисоводческих хозяйств. Весь выращенный рис предназначен для внутреннего рынка. Поэтому мы обеспечим регион этой крупой и соевым маслом», – обозначил в свою очередь Губернатор.