28 апреля 2016, четверг, 11:03

Проект «Умный город» предлагает решения по цифровизации строительства и ЖКХ

НИА-Владивосток

Решить глобальные задачи в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства невозможно без цифровизации этих отраслей, а помочь в этом могут решения, выработанные в ходе реализации проекта «Умный город», заявила директор Проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина, выступая на сессии НОСТРОЙ «Цифровизация систем управления охраной труда в строительстве» в рамках VII Всероссийской недели охраны труда.

«Мы должны повышать оперативность процессов, прозрачность и надежность, при этом сокращая издержки. Ответом на данные вызовы является цифровая трансформация строительного комплекса и отрасли ЖКХ. А «Умный город» аккумулирует все лучшие цифровые практики, которые есть в России, для их дальнейшего тиражирования», - отметила она.

Одним из приоритетов цифровизации строительной отрасли Дина Сафиуллина назвала кадровый вопрос. «Стройкомплекс будущего невозможно представить без кадров будущего. Здесь имеет смысл говорить о цифровых решениях, обеспечивающих консолидацию данных о сотрудниках и представителях отрасли, а также о внедрении инструментов, повышающих эффективность и безопасность работы», - пояснила она.

Руководитель Проектной дирекции Минстроя России выступила с предложением об интеграции отчетных модулей (планшет, смартфон) с интеллектуальными средствами индивидуальной защиты.

«Совокупность технологических решений позволит вывести безопасность производственного персонала на новый уровень, снизить потери рабочего времени и повысить оперативность восстановительных работ», - сказала Дина Сафиуллина, добавив, что наиболее действенны такие меры в инфраструктурных компаниях, обеспечивающих тепло- и энергоснабжение.

Одним из готовых прикладных решений проекта «Умный город», которые Дина Сафиуллина предложила использовать для повышения эффективности цифровой трансформации строительной и жилищно-коммунальной отраслей, стала  «Виртуальная диспетчерская».

«Проект находится в фазе актуализации и поиска отечественных технологических решений, соответствующих запросам отрасли в условиях нацеленности на импортонезависимость. Одно из решений Банка решений «Умного города» – «Виртуальная диспетчерская», обеспечивающая мониторинг и контроль работы инженерных систем и сотрудников, а также автоматизацию приема заявок», - заметила руководитель Проектной дирекции.

По ее словам, данный виртуальный сервис дает жителям возможность получить высокую скорость реакции на аварийные ситуации, а работники ЖКХ могут фиксировать оценку выполненной работы и формировать личный рейтинг.

При этом подобные решения могут использоваться не только управляющими компаниями объектов жилого и социального фонда, их также можно адаптировать для других типов объектов, где эксплуатация ведется с применением элементов цифровизации.

Стройкомплекс России и отрасль ЖКХ – базовые направления,которые затрагивают каждого жителя нашей страны. В этой связи Дина Сафиуллина подчеркнула особую роль стройкомплекса в создании инфраструктурных возможностей для обеспечения потенциала экономического роста и повышения качества жизни населения.

«В последние годы концепция цифровой трансформации приобретает все большее значение, и в центре внимания остается вопрос создания комфортной и «умной» среды для жизни, экосистемы цифровых сервисов для взаимодействия с потребителями, поддержания обратной связи с гражданами, реализации потенциала и повышения конкурентоспособности регионов. Поэтому цифровизация всех процессов стройотрасли позволит адаптировать все процессы под возникающие обстоятельства, а также ускорить строительство благодаря выявлению проблем и эффективному поиску решений»,– резюмировала руководитель Проектной дирекции Минстроя России.