28 апреля 2016, четверг, 11:03

Новые общественные пространства появятся на Русском острове

НИА-Владивосток

k5e0091tgri1apczsxauag9yb7nv0bntК 2030 году на территории Инновационного научно-технологического центра «Русский», расположенного на Русском острове во Владивостоке, появятся новые общественные пространства.

Планируется, что для жителей и гостей города здесь построят исторический квартал «Сердце Русского», торгово-общественный центр, событийную площадку, а также учтут нехватку обустроенных набережных и парков, отмечает пресс-служба Фонда развития ИНТЦ «Русский».

В мастер-план территории включено множество пространств с публичным доступом. Комплекс таких площадок будет встречать жителей и гостей Владивостока напротив кампуса ДВФУ: торгово-общественный центр, парк и исторический квартал «Сердце Русского» протянутся от Университетского проспекта до бухты Новик.

«Задача, которую мы перед собой ставим – создать такую архитектурную среду для резидентов Центра и жителей Владивостока, где они могли бы не только жить и работать, но и проявлять социальную активность, заниматься спортом и саморазвитием. Кроме того, мы учли особенности уже имеющейся на территории инфраструктуры. Например, на входе в общественно-коммерческую зону напротив кампуса ДВФУ появятся фудкорт и небольшие магазины, и студентам и сотрудникам университета будет достаточно перейти дорогу, чтобы приобрести необходимые товары или пообедать», – рассказала генеральный директор Фонда развития ИНТЦ «Русский» Елена Харисова.

Рядом с историческим кварталом разместится многофункциональное событийное пространство с выходом к морю: здесь на нескольких площадках будут проводить фестивали, концерты под открытым небом и другие мероприятия.

Отдельно разработчики мастер-плана отмечают наличие в будущем ИНТЦ «Русский» большого числа объектов рекреации и досуга: основная набережная протянется вдоль побережья бухты Новик, а со стороны Уссурийского залива планируется разместить менее протяженную, с собственным SUP-центром.