28 апреля 2016, четверг, 11:03

Приморье – в лидерах ДФО по оперативности тушения лесных пожаров

НИА-Владивосток

u5d13q6eqklozrpbd9jc2vtjcc62576gВ Приморье почти 95% лесных и природных пожаров ликвидируют в первые сутки после обнаружения. По этому показателю среди дальневосточных регионов край незначительно уступает только Еврейской автономной области, где он составляет 96%.

Как сообщил руководитель департамента лесного хозяйства Дальневосточного федерального округа Максим Сироткин, в среднем по федеральному округу оперативность ликвидации лесных и природных пожаров в первые сутки после обнаружения составляет 78%. Это объясняется как труднодоступностью некоторых территорий, где возникают пожары, так и тем, что в лидирующих по оперативности ликвидации пожаров регионах действуют наиболее эффективные и профессиональные лесопожарные формирования.

«Приморский край демонстрирует отличные показатели по оперативности тушения лесных пожаров. Доля ликвидированных пожаров в первые сутки составила 94,4%. Такие показатели стали результатом своевременных подготовительных мероприятий, своевременной разработки планов тушения, сводного плана тушения, организации мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров, маршрутов патрулирования», – подчеркнул глава департамента.

Как отмечает пресс-служба краевого правительства, в течение осеннего пожароопасного сезона в Приморье в первые сутки ликвидировано 100% лесных и природных пожаров.