28 апреля 2016, четверг, 11:03

Молочный трубопровод намерены запустить из Приморья в Китай

НИА-Владивосток

9bcy7ps97jxpsvwoidjuu6w6qft03e0dБолее 1,5 миллиона тонн продукции агропромышленного комплекса (АПК) отправлено из Приморья в Китай в 2022 году. Регион активно наращивает экспорт зерновых и соевых бобов, намерен поставлять в страны АТР молоко и свинину.

Как сообщает пресс-служба краевого министерства сельского хозяйства, в прошлом году на Китай приходилось около 63% общего объема продукции агропромышленного комплекса Приморья.
«Всего в 2022 году в КНР экспортировано более 1,5 миллиона тонн продукции АПК, в том числе 620 тысяч тонн соевых бобов и 552,4 тысячи тонн кукурузы, а также рыбы и морепродуктов почти 253 тысячи тонн», – подчеркнул министр Андрей Бронц.
По его словам, Приморский край активно наращивает экспорт зерновых и сои. В регионе реализуется ряд крупных инвестиционных проектов по производству мяса птицы, свинины, молока и молочной продукции.
«Компания “Русагро-Приморье” уже получила разрешение и готова осуществлять поставку свинины и субпродуктов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Китай. “Гринагро” планирует строительство логистического центра для экспорта молочной продукции в КНР, в том числе по трубопроводу через пункт пропуска “Марково”», – сказал Андрей Бронц.