28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Приморье строят модульные физкультурно-оздоровительные комплексы

НИА-Владивосток

071178 3В регионе продолжается строительство модульных физкультурно-оздоровительных комплексов на пришкольных территориях.

 

Сооружения более экономичны в содержании и предназначены для образовательных занятий и тренировок, сообщает пресс-служба правительства края. Возведение спортобъектов стало возможным благодаря участию региона в федеральных программах.

 

Один из ФОКов введут в эксплуатацию в следующем году для школы №78 во Владивостоке по федеральному проекту «Бизнес-спринт. Я выбираю спорт». Спортобъект предназначен для занятий индивидуальными и игровыми видами спорта, проведения различных соревнований как для учащихся, так и для жителей окрестных домов.

 

В комплексе есть кабинет врача, раздевалки, душевые, гардероб и спортивное ядро почти в тысячу квадратных метров.

 

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, строители на объекте завершили заливку бетонного основания и работы по усилению конструкции стального каркаса. В настоящее время наступил этап монтажа трехслойных сэндвич панелей. Последние партии комплектующих уже доставлены в краевую столицу.

 

«В вестибюле будущего комплекса будет установлен единый QR-код, отсканировав который посетители смогут получить актуальную информацию о тренажерах, видеоинструкцию и правила техники безопасности, в том числе для маломобильных граждан», – добавил министр физической культуры и спорта Жан Кузнецов.

 

Кроме того, активно возводятся подобные физкультурно-оздоровительные центры на территории общеобразовательных учреждений №56 и №70 в поселке Трудовом. Еще два модульных спортзала появятся на территории школы №16 в Артеме и находкинской школы №2.

 

Основной целью залов станет приобщение жителей Приморья к спорту и популяризация здорового образа жизни среди школьников и их родителей.

 

По словам Губернатора Приморского края Олега Кожемяко, модернизация пришкольной спортивной инфраструктуры станет еще одним способом вовлечения молодежи в здоровый образ жизни, жителей близлежащих домов – в массовый спорт.