28 апреля 2016, четверг, 11:03

Приморские спортсменки стали чемпионками России по гребле на лодках «Дракон»

НИА-Владивосток

hamrfdagdlzle8vfr3te3kzqesjt713bНациональный турнир прошел на канале Крылатское в Москве.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства физической культуры и спорта, чемпионат России по гребле на лодках «Дракон» – 10-местных каноэ с головой и хвостом дракона – проходят ежегодно. В соревнованиях участвуют как профессиональные, так и любительские команды. Приморские спортсменки неоднократно представляли свой край на престижных стартах и попадали в призы.

«В этом году женская команда “Патрокл клаб” трижды поднималась на пьедестал. Наши девушки завоевали полный комплект наград: золотые медали на дистанции 500 метров, серебряные – на дистанции две тысячи метров, бронзовые – на двухсотметровке», – сообщили специалисты ведомства.

Представительницы Приморья стали обладательницами «золота» и титула чемпионок России после длительного перерыва в девять лет. До этого они выигрывали чемпионат страны в 2015 году, а после многократно становились серебряными и бронзовыми призерами.

Чемпионками России стали Елена Вахромеева, Дарья Дударенко, Юлия Елизарова, Анастасия Князева, Валентина Костылева, Нафиса Артеменко, Елизавета Макарчук, Анастасия Моргун, Ирина Морозова, Марина Павлова, Ольга Пономарева, Елизавета Поштовая, Вероника Савонова. Тренируют спортсменок Инна Рогалева и Владимир Берсенев.

В первенстве России по гребле на лодках «Дракон» трижды серебряными призерами стали воспитанники Краевой спортивной школы олимпийского резерва. Они финишировали вторыми на дистанциях 200, 500 и 200 метров в миксте.

Медали выиграли юные гребцы Роман Зверев, Максим Бульбатенко, Артем Морозов, Иван Пархомов, Никита Гаврик, Вячеслав Андриевский, Семен Гальцев, Кирилл Миклухин, Мирон Репях, Владислав Желдак, Леонид Лонькин, Платон Сергеев, Сергей Хардин, Евгений Медведев, Дарья Горбачева, Мария Сомова, Елизавета Сомова, Софья Нижельская и Доминика Абрамова.

С высокими результатами спортсменов и их наставников поздравил министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.