28 апреля 2016, четверг, 11:03

Аграрии Приморья выполнили план по сое на 100%

НИА-Владивосток

tp6uin31o15dyunpawdrjn37dx6ntvhdПриморские сельхозпроизводители завершили уборку сои. По сравнению с прошлым годом урожай увеличился в два раза – до 425 тысяч тонн.

Как сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства края, всего аграрии убрали 249 тысяч гектаров сои, выполнив план на 100%. Отличились сельхозпроизводители Михайловского, Хорольского и Уссурийского округов.

«Из-за погодных условий в прошлом году был недосев, поэтому в этом году аграрии собрали в два раза больше сои – 425 тысяч тонн», – подчеркнули в ведомстве.

Вместе с тем в крае продолжается уборка кукурузы. На данный момент убрано около 80 тысяч гектаров – 70% от плана.

«Собрано почти 630 тысяч тонн зерна, что больше уровня прошлого года на 455 тысяч. Урожайность составляет 82 центнера с гектара», – отметили специалисты.