28 апреля 2016, четверг, 11:03

Более 200 школ подключили к высокоскоростному интернету по нацпроекту в Приморье

НИА-Владивосток

fb92110193e76dafcf445871a2c07166Все школы России должны получить доступ к высокоскоростному интернету в 2021 году.

Об этом заявил Президент страны Владимир Путин во время большой ежегодной пресс-конференции 17 декабря. В Приморье работа по подключению общеобразовательных учреждений к сети ведется по графику, уточнили в краевом министерстве цифрового развития и связи.

По информации министерства цифрового развития и связи Приморского края, работа по подключению образовательных учреждений к высокоскоростному интернету в Приморье рассчитана на три года – с 2019-ого по 2021-ый, сообщае портал правительства Приморского края. 

«В 2019 году по региональному проекту “Информационная инфраструктура” нацпроекта “Цифровая экономика” высокоскоростной интернет получили 82 приморские школы. В 2020 году линии ВОЛС провели во все запланированные образовательные организации края – таких у нас 119. Все учреждения располагаются в отдаленных уголках края, в том числе селах Турий рог Ханкайского округа и Заветное Чугуевского округа, а также селах Малиново Дальнереченского района, Соболиный Пожарского района и поселке Восток Красноармейского района», – заявили специалисты ведомства.

Что касается школ и колледжей Приморского края, которые не присоединились к проекту в первые два года, все они будут обеспечены качественным интернетом к октябрю 2021 года.

«К октябрю 2021 года качественным интернетом будут обеспечены все 483 школы региона», – заявили специалисты.

Напомним, в Приморье реализуется региональный проект «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика», одна из главных задач которого – обеспечить качественным интернетом всех жителей Приморского края. Кроме того, доступ к сети получают все социально значимые учреждения отдаленных населенных пунктов, в том числе органы государственной власти и местного самоуправления, подразделения Росгвардии, ФАПы, избирательные комиссии, пункты полиции и пожарные части.