28 апреля 2016, четверг, 11:03

Глава Владивостока обсудил вопросы сотрудничества с Генеральным консулом Республики Узбекистан

НИА-Владивосток

uzb Константин Шестаков обсудил с Генеральным консулом Республики Узбекистан во Владивостоке Рустамом Исмаиловым вопросы развития межрегионального сотрудничества и укрепления дружбы.

«Есть несколько направлений, в которых мы могли бы быть партнерами, - поприветствовал членов делегации мэр приморской столицы. - В частности, это сфера ЖКХ и топливно-энергетический комплекс Владивостока. Мы готовим масштабную программу по ремонту теплосетей, и на эти работы нам нужны квалифицированные кадры».

Рустам Исмаилов в ответном слове отметил, что готов проработать этот вопрос более детально и подобрать таких работников. Кроме того, он озвучил третью сферу, в которой страны могли бы быть полезными друг другу, – образование.

«Сейчас во Владивостоке готовится к открытию центр, в котором детей из нашей страны готовят к поступлению во владивостокские школы. Это в первую очередь языковые курсы, а также другие предметы, которые помогают детям социализироваться здесь, - рассказал Рустам Исмаилов. - Пока планируется, что преподавать в этом центре будут педагоги из Узбекистана. Но эффективнее было бы, чтобы они работали совместно с педагогами из местных школ».

Константин Шестаков поручил проработать этот вопрос, отмечает пресс-служба городской администрации.

На встрече также был намечен план совместных мероприятий, которые должны положительно повлиять на развитие взаимовыгодного сотрудничества, а также укрепить дружбу между народами двух стран.