28 апреля 2016, четверг, 11:03

Гуманитарная миссия правительства Приморского побывала в Донецкой Народной Республике

НИА-Владивосток

629872t16d778re6stwcskso956iqn1oЦель миссии – оказать поддержку населению города Торез в налаживании мирной жизни в разных сферах.

Так, например, в области образования Торезу требуется помощь в организации учебного процесса по российским стандартам. Переход на них сейчас в стадии подготовки. «Мы приехали с целью поддержать, помочь в методических вопросах. На сегодняшний день Министерство образования ДНР поставило вопрос о том, чтобы провести аккредитацию школ именно по российскому стандарту. Поэтому мы, конечно, методическую помощь окажем. Думаю, что скорее всего сюда приедут наши педагоги, которые проведут здесь курсы для своих коллег, воспитателей, классных руководителей и так далее», – заявила министр образования Эльвира Шамонова.

Кроме того, прорабатывается возможность направить группу детей Тореза на отдых в Россию – в летние оздоровительные лагеря, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Приморская делегация много общалась с жителями города.

«Это открытые, трудолюбивые и добрые люди. Люди, которые ждут мира на своей земле», – отметил заместитель председателя правительства Приморского края Алексей Наздратенко.

По итогам поездки было принято решение, что один из городов Приморья в ближайшее время установит побратимские отношения с Торезом, а край продолжит оказывать разностороннюю помощь жителям Донбасса.