28 апреля 2016, четверг, 11:03

Объем экспорта приморской продукции в Азербайджан увеличился почти в 5 раз

НИА-Владивосток

0ltslzprhnr3dzcnfgd432mhy9lmqlwqПредседатель правительства Приморья Вера Щербина провела рабочую встречу с исполняющим обязанности Генерального консула Азербайджанской Республики в Екатеринбурге Шохратом Мустафаевым.

Стороны обсудили возможности для увеличения торгового оборота между странами и в целом международного сотрудничества, а также запуск совместных проектов в сфере туризма, сообщает пресс-служба краевого правительства.

«Приморье активно развивается и демонстрирует хорошие показатели по развитию экономики. Край является своего рода воротами в Азиатско-Тихоокеанский регион. Азербайджан, к сожалению, находится географически далеко от нас, но даже само понятие “далеко” давно стало довольно относительно. У нас много точек соприкосновения. В крае проживают представители 158 национальностей. Азербайджанцы есть и среди моих друзей, знакомых. Это очень активные люди, которые много делают для края, транслируют здесь свою культуру», – отметила Вера Щербина.

Председатель правительства края также подчеркнула, что торговый оборот между Приморьем и Азербайджаном в прошлом году значительно вырос к уровню предыдущего: с 524 тысяч долларов до 1,5 миллионов – почти в три раза. Экспорт из Приморского края в Азербайджан увеличился в пять раз, импорт из Азербайджана в Приморский край – в два раза.

Кроме того, глава кабмина обратила внимание на возможности для импорта из Приморья в будущем судов и летательных аппаратов, в том числе многофункциональных вертолетов.