28 апреля 2016, четверг, 11:03

Приморье и Монголия заинтересованы в развитии товарообмена

НИА-Владивосток

sed4g54i5y5bvwi3tipijtiyqs05s40uПредседатель правительства Приморья Вера Щербина и Генеральный консул Монголии в Улан-Удэ Дэмбэрэл Нямцэрэн обсудили развитие взаимовыгодного сотрудничества между Приморским краем и Монголией.

Вера Щербина отметила, что сотрудничество между сторонами ведется уже более 20 лет, однако уровень внешнеторговой деятельности в настоящий момент недостаточно высок. Территории заинтересованы в развитии взаимовыгодного товарообмена по ряду направлений. Так, Приморский край хотел бы наладить поставки кожи, мяса и кашемира из Монголии и в свою очередь предложить партнерам пиломатериалы и рыбную продукцию.

«Вопрос логистики особенно актуален в нынешнее время в условиях санкций. Здесь у нас есть хорошие перспективы, и мы готовы прорабатывать эти вопросы со своей стороны», – подчеркнула глава правительства, добавив, что также Приморский край хотел бы наладить туристские обмены и открыть прямое воздушное сообщение между Улан-Батором и Владивостоком.

Дэмбэрэл Нямцэрэн поблагодарила российскую сторону за радушный прием, подчеркнув, что сегодня Монголия и Россия развивают взаимодействие на самом высоком уровне, расширяя при этом и межрегиональные связи. Особое место в этом сотрудничестве занимает Приморский край.

«Сегодня торгово-экономические отношения между нами действительно развиты слабо, но мы надеемся, что открытие торгового представительства Монголии во Владивостоке в апреле этого года даст стимул для более взаимовыгодной торговли между нашими территориями», – отметила дипломат.

По ее словам, среди приоритетных для расширения связей с Приморьем направлений: сельское хозяйство, транспортная логистика, производство строительных материалов, туризм, а также сферы образования и науки.

По итогам встречи стороны договорились более детально проработать вопросы сотрудничества по обозначенным направлениям на полях Восточного экономического форума в сентябре этого года, сообщает пресс-служба краевого правительства.