28 апреля 2016, четверг, 11:03

Приморье присоединилось к движению «Культурный фронт России»

НИА-Владивосток

e3m43Конференция по созданию регионального отделения национального движения «Культурный фронт России» состоялась во Владивостоке в пятницу, 10 февраля. В мероприятии приняла участие заместитель председателя Правительства – министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова.

Конференция объединила представителей культуры Приморья, общественных организаций, краевого министерства культуры и архивного дела и департамента по делам молодежи, командования 5-й Армии.

Как отметила министр культуры и архивного дела края Елена Бронникова, создание такого объединения необходимо не только в Приморье, но и по всей России.

«Это общественное движение не случайно возникло во время проведения специальной военной операции, потому что мы, работники культуры, ведем свою специальную операцию. Мы боремся за наше прошлое с враждебными силами, которые хотят переписать нашу историю, боремся за настоящее – сохранение нашей страны и за будущее – наших детей и молодежь. И, конечно же, нам предстоит привести культуру в соответствие с нашими российскими духовно-нравственными ценностями и традициями семейного воспитания, а не теми, которые нам навязывали ранее и пытаются навязать сейчас – чуждые нам по духу и менталитету идеалы», – подчеркнула зампред.

Также Елена Бронникова добавила, что к движению присоединяются все краевые и муниципальные учреждения культуры Приморья, это порядка 1000 организаций – библиотеки, театры, музеи, культурно-досуговые центры, образовательные учреждения, детские школы искусств.

Национальное движение «Культурный фронт России» было учреждено в ноябре прошлого года в Москве. Председателем избран Народный артист России Николай Бурляев, организатор и бессменный президент Международного кинофестиваля славянских и православных народов «Золотой Витязь», член Патриаршего Совета по культуре и Союза писателей России, первый замглавы Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

Он поздравил по видеосвязи представителей Приморья с открытием регионального отделения «Культурного фронта России».

«Идет очень активный процесс учреждения отделений нашего фронта по всей России. Уже создано порядка 40 и будет еще больше. Так жить дальше в этом антикультурном пространстве невозможно. В состав головного отделения вошли выдающиеся деятели не только нашей, но и мировой культуры – это дирижер Валерий Гергиев, кинорежиссер Андрей Кончаловский, альтист и дирижер Юрий Башмет и многие другие. Я очень рад, что мы открываемся на восточном форпосте нашей страны», – отметил Николай Бурляев.

Участники конференции выбрали сопредседателей приморского отделения фронта – директора краевого театра молодежи, координатора федерального партийного проекта «Культура малой родины» Игоря Селезнева, заместителя председателя Правительства  – министра культуры и архивного дела Приморья  Елену Бронникову, директора приморского филиала Российского государственного института сценических искусств Нину Шульгину. Также голосованием был определен состав членов регионального штаба.

В своей работе представители «Культурного фронта России» Приморья и страны будут руководствоваться уставом и Кодексом чести, в котором обозначены основные принципы деятельности движения.

«Мы признаем, что культура и искусство могут быть как полезными, так и вредными для человека, что существует различие между искусством, направленным на усовершенствование человека, и развлечением, развращающим людей, понижающим духовный и нравственный уровень народа. Искусство – предмет деятельности человека, а намерения его могут быть либо нравственными, либо безнравственными, укрепляющими моральные устои нации либо способствующими духовной деградации. Мы осознаем свою ответственность за духовно-нравственное состояние общества, за улучшение состояния общественной жизни, позитивное мировоззрение людей, стремление человека к лучшему, гармоничное развития государства», – говорится в Кодексе чести деятелей культуры России.

В завершение конференции приморцев с открытием регионального отделения поздравили известный певец, заслуженный артист Российской Федерации, депутат Государственной Думы Денис Майданов и Народный артист России Дмитрий Певцов, сообщает министерство культуры и архивного дела Приморского края.