28 апреля 2016, четверг, 11:03

Олег Кожемяко назвал новые направления сотрудничества с КНДР по итогам визита Ким Чен Ына

НИА-Владивосток

82l119g9pst4ihdng2mb8i8vq2tovd9mГенеральный секретарь Трудовой партии Кореи, Председатель Государственных дел Корейской Народно-Демократической Республики, Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами КНДР Ким Чен Ын завершил официальный визит в Россию и Приморский край в частности. 

Первые итоги поездки озвучил в воскресенье, 17 сентября, Губернатор Олег Кожемяко.

Поезд с лидером страны-соседа отбыл с территории Приморья вечером в воскресенье, 17 сентября. Как отметил глава региона, во время двухдневного визита Ким Чен Ына им удалось пообщаться о направлениях совместной работы.

 «Ожидаем, что в этом году наша делегация побывает в КНДР. Нас интересуют вопросы, связанные с развитием торговли, экономики, туризма, в том числе детского отдыха. Ким Чен Ын озвучил, что у них строится крупный курорт. Думаю, жителям Приморья будет интересно побывать там, отдохнуть», – сказал Олег Кожемяко.

Есть интерес у Приморского края и в реализации совместных сельскохозяйственных проектов, в том числе на территории нашего региона. Обучение студентов из КНДР в высших и средних учебных заведениях – еще одно направление взаимодействия.

 «У нас наработан хороший опыт сотрудничества с Республикой Беларусь, и мы его перенесем на КНДР. Отмечу, что наших соседей интересует и белорусская техника тоже. Уверен, отношения между Приморским краем и КНДР дадут хороший объем взаимовыгодных контрактов. Есть все предпосылки для того, чтобы наше сотрудничество с каждым годом набирало обороты, ширилось и развивались», – заявил глава Приморья.

В ходе визита в Приморье 16-17 сентября, Ким Чен Ыну была представлена насыщенная программа, отмечает пресс-служба краевого правительства. Он посетил ряд военных и промышленных объектов, в том числе, ДВФУ и Приморский океанариум и предприятие «Арника», а в субботу вечером побывал на балете-феерии «Спящая красавица», представленной на Приморской сцене Мариинского театра.