28 апреля 2016, четверг, 11:03

Приморье укрепляет сотрудничество с Внутренней Монголией КНР

НИА-Владивосток

hzezvludcbxcp6expf6ahmvaxlmngkciВ Приморье прошла рабочая встреча заместителя Председателя Правительства края Валерия Прокопчука и Первого секретаря комитета Коммунистической партии Китая в городе Хулун-Буир автономного района Внутренняя Монголия КНР Гао Жуньси.

Стороны обсудили развитие торгово-экономических отношений между Россией и Китаем.

«Китайская Народная Республика – ведущий партнер Приморского края среди всех стран Азиатско-Тихоокеанского региона. По итогам 2022 года торговый оборот между Китаем и нашим регионом вырос на 46% и достиг 7,5 миллиарда долларов. При этом значительная часть расчетов ведется в юанях и рублях. В этом году планируем довести товарооборот до 10 миллиардов долларов. Наши главные партнеры – это провинции северо-востока Китая. Вместе с тем мы заинтересованы в развитии сотрудничества и с другими китайскими провинциями, в том числе с Внутренней Монголией и городом Хулун-Буир», – заявил Валерий Прокопчук.

Зампред отметил, что Приморье готово предложить китайским торговым компаниям Хулун-Буира высококачественные приморские товары: продукцию лесопереработки, включая щепу и шпон, экологичную продукцию сельского хозяйства – это, к примеру, молоко, кукуруза, соя, соевый шрот и мед, а также морепродукты и многие другие товары.

По словам Валерия Прокопчука, инвесторы из КНР уже давно и активно работают в Приморье. В крае реализуется более 40 проектов с участием китайского капитала, инвестировано 7 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба краевого правительства.

В Приморье китайским компаниям готовы предложить все возможности для ведения бизнеса на выгодных условиях с использованием льгот и преференций режимов территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток. Проекты можно реализовать в любом из перечисленных направлений: развитие портовой, логистической, дорожной инфраструктуры; жилищное строительство, а также строительство объектов социальной инфраструктуры на условиях ГЧП; инвестирование в проекты в добывающей промышленности; сельское хозяйство (развитие рисоводства, восстановление систем рисовой оросительной мелиорации, переработка продукции сельского хозяйства); индустрия гостеприимства и туризма; создание высокотехнологичных производств (лесопереработка, производство машин и оборудования).

Как подчеркнул господин Гао Жуньси, для делегации Внутренней Монголии большая честь – посетить Приморский край, который хорошо известен в Китае уникальными морскими пейзажами, богатой природой, архитектурой и богатым культурным наследием.

Хулун-Буир является единственным районом, граничащим сразу с тремя странами: Китаем, Россией и Монголией. Он имеет восемь международных пунктов пропуска, в том числе пункт пропуска «Маньчжурия». Грузооборот через его пункты пропуска составляет 32 миллиона тонн. Город учувствует в инициативе «Один пояс – Один путь» и является важным транспортным узлом Евразийского континентального моста.

Хулун-Буир ведет торговлю с более чем 70 странами и регионами, привлекает иностранные инвестиции, расширяет сотрудничество с Россией, Монголией, другими странами и регионами.

«Цель нашего нынешнего визита – укрепить сотрудничество с Приморским краем и найти новые возможности для сотрудничества между нашими территориями», – заявил Гао Жуньси.