28 апреля 2016, четверг, 11:03

Госдума до конца года рассмотрит предложение Олега Кожемяко о защите населения от ЧС

НИА-Владивосток

7ahzw9f2kkstto25hzvxo18seyvwxrfpС таким предложением выступил Губернатор Приморья Олег Кожемяко.

Важность внесения изменений глава региона обсудили с заместителем председателя Госдумы России Алексеем Гордеевым в ходе рабочей встречи.

Законопроект расширит полномочия регионов и муниципалитетов по расчистке русел рек. На сегодняшний день органы местного самоуправления могут проводить соответствующие работы исключительно при введении режима чрезвычайной ситуации.

По словам Губернатора, на текущий момент идет подготовка законопроекта: сопровождением этой инициативы на уровне Федерального собрания занимаются сенатор от Приморья Александр Ролик и депутаты Государственной думы от нашего края.

«Предложенные нами поправки позволят регионам до наступления ЧС законно вести расчистку русел рек, заниматься дноуглублением и использовать речной грунт для берегоукрепления. Все это минимизирует ущерб от паводков», – уточнил Олег Кожемяко.

Как добавил вице-спикер Алексей Гордеев, на этой неделе вопрос о полномочиях регионов по расчистке русел рек был поднят в ходе «правительственного часа» с главой МЧС Александром Куренковым.

Ранее инициативу Губернатора Приморья Олега Кожемяко по передаче соответствующих полномочий на уровень регионов поддержал Президент России Владимир Путин, отмечает пресс-служба краевого правительства.