28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Приморье прошел третий семинар по сотрудничеству между регионом и провинцией Северная Чолла Республики Корея

НИА-Владивосток

lp1daj9berb05okhgrsgxy38751rq94sТелемост затронул вопросы сотрудничества в области рыбной промышленности, торговли рыбной продукцией и объединил представителей органов власти, профильных агентств и инвесторов.

Поприветствовал участников мероприятия заместитель председателя Правительства Приморского края Николай Стецко. Он подчеркнул, что, несмотря на трудности, Приморье и Южная Корея продолжают активно сотрудничать во многих отраслях экономики.

С корейской стороны с приветственным словом к присутствующим обратился вице-губернатор провинции Северная Чолла Лим Сангю. Он выразил желание посетить Приморье и встретиться в следующем году уже лично, а также подчеркнул взаимное стремление территорий к сотрудничеству в области импорта и экспорта, сельского хозяйства и рыболовства.

Министр экономического развития Приморского края Андрей Блохин обратил внимание, что приморские деловые круги традиционно ориентированы на восток, а Республика Корея на протяжении многих лет входит в тройку основных стратегических партнеров Приморского края, на долю которых ежегодно приходится более 80% внешнеторгового оборота Приморья.

«Наше географическое соседство создало все предпосылки для взаимовыгодного сотрудничества. Более 50% доли приморского экспорта в Республику Корея в прошлом году пришлось на рыбу и морепродукты. А именно экспорт крабов – 35% от экспорта рыбопродукции в стоимостном выражении и экспорт мороженой рыбопродукции – 63% от всего объема экспорта рыбопродуктов. Также край поставляет в Корею черные металлы, готовые корма, кукурузу, товары лесной промышленности. Радует, что в текущем году удалось сохранить партнерские связи: по итогам девяти месяцев объем торговли Приморского края с Республикой Корея находится на уровне 2022 года, а это более 1,7 миллиарда долларов», – рассказал Андрей Блохин.

Министр также озвучил, что основой для развития экспортного потенциала подходят все отрасли промышленности, представленные в Приморском крае, начиная с судостроения, машиностроения, приборостроения вплоть до туристического и медицинско-биологического комплекса, а также развивающиеся в крае новые отрасли, в том числе в сфере информационных технологий.

Большое внимание в переговорах стороны уделили реализации совместных инвестиционных проектов, логистике и управлению цепями поставок в рыбной отрасли, отмечает пресс-служба краевого правительства.