28 апреля 2016, четверг, 11:03

Госдума РФ приняла изменения в закон о защите населения от ЧС

НИА-Владивосток

x5j37ah1wcn2zrr25zm1v2xazlqelfxyИзменения в Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» принят Госдумой РФ во втором и окончательном третьем чтении.

Законопроект разработан федеральным Правительством на основе инициатив Губернатора Приморья Олега Кожемяко и направлен на предотвращение паводков.

Согласно поправкам в закон, мероприятия, направленные на предупреждение ЧС и максимально возможное снижение ущерба и потерь в случае их возникновения, проводятся в режимах повседневной деятельности и повышенной готовности. Изменения расширят полномочия регионов и муниципалитетов по расчистке русел рек и дадут возможность использовать резервы материальных и финансовых ресурсов при введении режима повышенной готовности. Ранее применять эти ресурсы можно было только при введении режима ЧС.

Над законопроектом проведена большая работа Правительством РФ, МЧС, Правительством Приморья, депутатами и прежде всего ответственным Комитетом Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, сенаторами, что дало возможность принять его в сжатые сроки.

Далее закон будет направлен в Совет Федерации, следующий этап – его рассмотрят в верхней палате Федерального Собрания РФ, отмечает пресс-служба краевого правительства.