28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Спасском районе в рамках Всероссийского дня посадки леса высадили 12 тысяч аянских елей

НИА-Владивосток

gc7oknxqrqh3gewsqtrtv2299t8uw513В акции приняли участие местные лесничие, лесные пожарные, школьники и волонтеры.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира, лесничие Спасского филиала краевого учреждения «Примлес» подготовили проектную документацию и определили место для будущих плантаций молодого леса в Спасско-сельском участковом лесничестве. Сотрудники другого подведомственного учреждения, Приморской авиабазы, с помощью тяжелой техники и специального навесного оборудования подготовили почву для посадок на площади 12 гектаров.

«Мы выбрали оптимальное время для посадок саженцев аянской ели по условиям прогрева почвы и погоды. Оно совпало с прошедшей субботой мая. На масштабную акцию пригласили волонтеров, школьников из Черниговского и Спасского районов», – уточнили в Приморской авиабазе.

Вместе с лесными пожарными Спасской лесопожарной станции авиалесоохраны и местными лесничими в посадках приняли участие 118 человек, обработав 3 гектара. Саженцы закупили в Амурской области, но через несколько лет в Приморье планируют полностью обеспечивать лесное хозяйство региона местным посадочным материалом.