28 апреля 2016, четверг, 11:03

Региональный минздрав призывает приморцев пройти бесплатное обследование на рак

НИА-Владивосток

977Приморье поддерживают всероссийскую программу «Убедись, что ты здоров», которая стартовала в регионах страны с 20 июня. Она призвана убедить людей своевременно проходить обследования на раннюю диагностику онкозаболеваний.

Как отмечает пресс-служба министерства здравоохранения Приморского края, с начала года у жителей региона выявлено 2 489 случаев злокачественных новообразований. В прошлом году отмечалось более 7 700 таких случаев. Чаще всего заболевание обнаруживают при диспансеризации и профилактических осмотрах.

«Диспансеризация и профилактические осмотры позволяют выявлять на ранней стадии сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, сахарный диабет и заболевания бронхолегочной системы, а также распознать риски появления тромбозов. Своевременные осмотры позволяют увеличить выявляемость заболеваний на 20-25%», – подчеркнула начальник отдела оказания медпомощи взрослому населению минздрава Приморья Евгения Шутка.

Она добавила, что рак – одно из самых суровых заболеваний, тяжелые последствия которого можно избежать в 90% случаев, если вовремя пройти диспансеризацию.