28 апреля 2016, четверг, 11:03

Новую методику для детей с особенностями развития начали применять в Арсеньевском социально-реабилитационном центре

НИА-Владивосток

qwckl70m2ced2hw5ybv3c0qup7e7iymeЗа три месяца занятия с элементами АВА-терапии состоялись с 12 детьми в Арсеньевском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Ласточка» Приморского края. Участниками обучающих семинаров стали 42 родителя.

Как отмечает пресс-служба регионального министерства труда и социальной политики, в настоящее время АВА-терапия – это один самых эффективных методов коррекции поведения детей с расстройством аутистического спектра, с синдромом Дауна, интеллектуальной недостаточностью и другими нарушениями развития. Данный метод основан на поведенческих технологиях, которые дают возможность изучать влияние факторов окружающей среды на поведение и изменять его.

«При регулярном занятии с АВА-терапевтом у детей облегчается адаптация в социуме, корректируется нежелательное поведение, улучшаются коммуникативные навыки, формируются навыки самообслуживания, а также развивается способность к обучению», – рассказали специалисты.

Данный метод внедряется в Арсеньевском реабилитационном центре «Ласточка». Специалисты центра проходят обучение в ООО «Аутизм и АВА терапия».

С сентября 2022 года 10 родителей, воспитывающих детей с особенностями развития, пройдут обучение по самостоятельному использованию прикладного анализа поведения.