28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Приморье прошла акция «Добровольцы – детям»

НИА-Владивосток

bcgttcnutldxw6q7d5oe2knbtuqegcabПриморский край принял участие в ХI Всероссийской акции «Добровольцы – детям», которую ежегодно в период с 1 марта по 15 августа проводит Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В этом году все мероприятия проходили под девизом «Дети – детям. Сможем вместе».

Как отмечает пресс-служба министерства труда и социальной политики Приморского края, цель данной акции – вовлечение детей в добровольческую деятельность, направленную на помощь сверстникам, а также на помощь детям и семьям с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Всего в регионе прошло более 100 мероприятий.

Так, в Находкинском социально-реабилитационном центре «Альбатрос» в рамках акции еженедельно проводятся встречи воспитанников старшей группы с девятиклассником Олегом Ананьиным, который имеет ограниченные возможности здоровья. Пока данный проект назвали «Летняя литературная гостиная», поскольку на встречах Олег предлагает прослушивание интересных литературных произведений в аудиоформате, в ходе которого ребята, сидя в кругу, слушают, а затем обсуждают ту или иную повесть или рассказ.

Во Владивостоке прошла интеллектуально-развлекательная игра «Морской бой» для воспитанников Артемовского и Владивостокского социально-реабилитационных центров. Для победы нужно было не только подбить все корабли противника, но и дать верные ответы на вопросы из области истории, географии, астрономии и других наук.

В Октябрьском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних по инициативе АНО «Волонтер Октябрьского муниципального округа» прошел «Эко-пикник», где воспитанники вместе с волонтерами помогли очистить от мусора часть побережья, которая пользуется популярностью у местных жителей. После уборки дети, сидя у костра, пели песни, пили чай и общались.

В Уссурийске одним из наиболее запоминающихся мероприятий, прошедших в рамках акции, стал выезд воспитанников учреждения в пейнтбольный клуб для участия в игре «Лазертаг», организованный сотрудниками Уссурийской таможни.

Круглый стол «России служат казаки» состоялся в Спасске-Дальнем для воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, благодаря казакам Хуторского казачьего общества. На мероприятии была затронута тема культурно-исторических традиций казачества, его обрядов, фольклора.  Кроме того, совместно с волонтерами «Буквица» ребята познакомились с историей создания славянского алфавита и его основоположников Кирилла и Мефодия.

В Лесозаводском реабилитационном центре «Жемчужинка» акция началась под девизом «Дети – детям Донбасса». Вместе с сотрудниками центра ребята посетили центральную городскую библиотеку, выбрали интересные книги и собрали посылки для своих сверстников.