28 апреля 2016, четверг, 11:03

Более миллиона приморцев пройдут профосмотры и диспансеризацию в 2023 году

НИА-Владивосток

norvz06f5ops44jecaoqnspy01kup6jpВ этом году медики планируют охватить диспансеризацией и профилактическими осмотрами более 700 тысяч взрослого населения Приморья и 348 760 детей. Пройти диспансеризацию можно не только по месту прикрепления, а в любой удобной поликлинике.

Как сообщает пресс-служба регионального министерствеа здравоохранения, в этом году на диспансеризацию медики ожидают 599 638 взрослых приморцев, в том числе почти 70 тысяч человек на углубленную диспансеризацию.

«Диспансеризация и профилактические осмотры позволяют выявлять на ранней стадии сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, сахарный диабет и заболевания бронхолегочной системы. За прошлый год врачи осмотрели 346 768 жителей на первом этапе диспансеризации и впервые выявили заболевания более чем у 18 тысяч жителей края», – подчеркнула начальник управления по организации медицинской помощи населению Наталья Дицель.

Она также отметила, что диспансеризация направлена на выявление не только болезни, но и факторов риска их развития. При выявлении заболеваний на профилактических осмотрах врачи переводят пациента на диспансерный учет с систематическим наблюдением и лечением.

Для профосмотров детского населения третий год подряд по районам Приморья будет курсировать автопоезд с детскими врачами.