28 апреля 2016, четверг, 11:03

Студент ИРНИТУ Йонатан Левин создал уникальную акустическую систему диагностики подшипниковых узлов

НИА-Владивосток

IMG 7375Первые установки введены в эксплуатацию в котельных АО «ЕвроСибЭнерго» (входит в Эн+).

Акустическую систему диагностики подшипниковых узлов разрабатывает политеховец Йонатан Левин – участник программы «Стартап как диплом». 

Йонатан Левин осваивает мехатронику и робототехнику в Институте авиамашиностроения и транспорта. Выпускную квалификационную работу он выполняет под руководством сотрудника лаборатории сетевых систем и ИТ-инфраструктуры, доцента Романа Кононенко.

Большая часть поломок электродвигателей – следствие повреждения подшипников (46 %) и перегрузки (30 %). Ремонт устройств требует больших финансовых затрат.

Для своевременной диагностики неисправностей Йонатан Левин вместе с Никитой Волошиным и Данилом Кравчуком разработали систему акустического и вибрационного мониторинга электродвигателей. Сейчас Йонатан развивает проект самостоятельно в рамках программы «Стартап как диплом».

Научная новизна проекта заключается в том, что обработка данных с устройств осуществляется методом анализа временных рядов при помощи сетевой модели. Система оповещает пользователей о техническом состоянии электродвигателей.

В ходе работы был подобран микрофон, созданы плата, крепление, программное обеспечение, проведен анализ экспериментальных данных.

«Микрофон и акселерометр, которыми оснащен аппаратный комплекс, осуществляют сбор и передачу данных на сервер. Программа рассчитывает коэффициент остаточного ресурса двигателя с помощью графика, отслеживающего динамику изменений. Важно, что нелинейный характер нарастания ребер в сетевом отпечатке указывает на выход электродвигателя из строя, необходимости контроля со стороны электромехаников.

Прогнозирование неисправностей электродвигателей обеспечивает беспрерывность производства, эффективное распределение ресурсов техобслуживания. Кроме того, снижаются финансовые издержки, вызванные простоем оборудования. Система ориентирована на электродвигатели малой и средней мощности», - подчеркивает Йонатан Левин.

Добавим, что проект получил высшую оценку в акселерационной программе «Лаборатория энергетики-2021». В ноябре 2022 года система мониторинга электродвигателей, разработанная командой талантливых политеховцев, заняла второе место в конкурсе «IT Академия Samsung». Установки введены в эксплуатацию в котельных АО «ЕвроСибЭнерго» (входит в Эн+).