28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Приморском краевом онкодиспансере открыли отделение радиойодтерапии

НИА-Владивосток

2rcrsvlvrxoean7ueviqsojyrp86eoupТерапия показана пациентам с раком щитовидной железы. Ранее жители Приморья с таким диагнозом проходили лечение в других регионах России, сегодня эта помощь доступна в крае по полису ОМС.

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Приморья, новое отделение на три палаты развернуто по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями». В этом году на переоснащение Приморского онкологического диспансера и Владивостокской поликлиники № 9 запланировано 78,3 миллиона рублей.

«В год порядка 100-150 человек в крае нуждаются в лечении йодом. В новом отделении одновременно смогут находиться трое пациентов. Для каждого из них оборудована отдельная палата с личным санузлом. Лечение длится до пяти дней», – сообщила первый заместитель министра здравоохранения Приморья Тамара Курченко.

Она добавила, что все специалисты отделения от врачей до медсестер имеют соответствующую квалификацию, заведующий отделением и врач-радиолог Сергей Мильченко проходил обучение в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Блохина.

Первые пациенты из районов края поступят на лечение уже с 13 марта. В дальнейшем отделение планирует принимать жителей других регионов Дальнего Востока.