28 апреля 2016, четверг, 11:03

Три поликлиники Владивостока запустили пилотный проект для пациентов-сердечников

НИА-Владивосток

uaerpefndux50wfbdrhisuj2himomv1hПациенты городских поликлиник № 1, 6, 9, имеющие сердечно-сосудистые заболевания, теперь находятся под круглосуточным наблюдением врачей.

В течение полугода каждое учреждение будет вести дистанционный мониторинг состояния 150 человек. В зависимости от успешности реализации проект будет внедрен во все поликлиники Приморья.

Как сообщает пресс-служба краевого министерства здравоохранения, цель проекта – дистанционный мониторинг уровня артериального давления пациентов с установленной гипертонической болезнью, с симптоматической артериальной гипертензией, которые не могут часто посещать врача для коррекции назначенной терапии.

«Пациенту выдается тонометр для постоянного замера уровня своего артериального давления. Данные с тонометра поступают на телефон пациента, а затем в общую базу данных системы поликлиники. Доктор на своем рабочем месте видит результаты. Если цифры выше нормы, то пациенту звонит дежурный оператор и подсказывает, как откорректировать назначенное ранее лечение», – рассказала заместитель главного врача по медицинской части владивостокской поликлиники №1 Ирина Горбунова.

Врач добавила, что есть второй вариант контакта с пациентом, когда телефонный бот дозванивается и принимает данные замеров. Цифры артериального давления передаются раз в сутки, но есть возможность передавать эти показания чаще.