28 апреля 2016, четверг, 11:03

Приморские спасатели готовятся к весеннему половодью

НИА-Владивосток

t3aofcnuw5j4f30hgo2go6d0cz8is1ueГруппа спасателей Приморской поисково-спасательной службы ведет работы по ослаблению льда на реке Арсеньевка Яковлевского округа. Пик половодья на реках Приморья ожидают к середине апреля.

Противопаводковая группа в составе семи специалистов и двух единиц техники бурит лед у мостов сел Бельцово и Яковлевка.

Спасатели ведут мониторинг и на других реках региона, при необходимости готовы организовать противопаводковые мероприятия и в других муниципалитетах Приморья, отмечает пресс-служба краевого правительства.

Прохождению весеннего половодья посвящены и проводимые в крае МЧС России командно-штабные учения.

По словам заместителя председателя правительства Приморья Дмитрия Маризы, их главная цель – совершенствование знаний и умений по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций: «Важно отработать взаимодействие всех структур и ведомств при возникновении ЧС, отработать связь и оповещение населения о возможных угрозах».

Как сообщили в Примгидромете, водность рек превышает норму в два раза. Их вскрытие ото льда ожидается в конце марта – начала апреля, пик же половодья придется на середину апреля.

Сейчас оперативные службы вместе с муниципалитетами, органами краевой власти готовятся к возможным негативным последствиям весенних паводков, отрабатывая на практике алгоритм действий при ЧС.