28 апреля 2016, четверг, 11:03

Приморские парашютисты-пожарные провели первую в этом году тренировку

НИА-Владивосток

mguwm49931feuv46m44gm0fpmuhj1si6Каждый парашютист выполнил серию прыжков с парашютом, чтобы получить допуск для производственных прыжков на тушение лесных пожаров на труднодоступных территориях.

Как сообщает пресс-служба министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, ежегодно до наступления пожароопасного сезона необходимо привести в готовность все силы и средства, предназначенные для тушения лесных пожаров в регионе. Каждый парашютист-пожарный должен для получения допуска совершить 12 парашютных прыжков.

Приморская авиабаза укомплектована специалистами на 100%. Это 280 человек, в том числе 157 лесных пожарных и 123 пожарных-десантника. Учреждением заключен ряд контрактов на авиамониторинг и тушение пожаров с воздуха с общим налетом около 1200 часов с использованием вертолетов R-44, Ми-8 и самолетов Ан-2. Утверждены маршруты наземного и авиамониторинга.

По словам министра лесного хозяйства Приморского края Константина Степанова, ведомство в этом году заключило с авиаперевозчиком контракты на тушение лесных пожаров с применением авиации и тренировки личного состава с налетом более 120 часов. Еще 1100 летных часов законтрактовано на авиамониторинг лесных пожаров.