28 апреля 2016, четверг, 11:03

Более 180 тысяч приморцев прошли бесплатное обследование здоровья в поликлиниках с начала года

НИА-Владивосток

4glwf8bmcqklptu8wnowz00pv9xuxhreДиспансеризацию и профилактические осмотры прошли 186 403 жителя края.

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Приморья, показываться врачам и сдавать основные анализы каждому взрослому человеку старше 18 лет следует ежегодно. До 39 лет диспансеризацию надо проходить раз в три года, но показываться врачам все равно необходимо каждый год для профилактического осмотра. После этого возраста диспансеризация показана ежегодно. При необходимости врач направит на второй этап – дополнительные обследования у узких специалистов.

«Главная цель диспансеризации – профилактика неинфекционных заболеваний, в том числе онкологических и сердечно-сосудистых. Чем раньше поставлен диагноз, тем благоприятнее прогноз лечения. Обследования помогают увеличить выявление заболеваний на 20-25%», – сказала начальник отдела оказания медпомощи взрослому населению минздрава Приморья Евгения Шутка.

Чтобы пройти проверку здоровья по полису ОМС, следует обратиться в поликлинику и записаться на любое удобное время, также доступна запись на портале Госуслуг. Жители сел могут обратиться в фельдшерско-акушерские пункты и там пройти первый этап диспансеризации.