28 апреля 2016, четверг, 11:03

Функцию «Сообщить об отключении» внедрила Иркутская электросетевая компания по инициативе участников акселератора «Лаборатория энергетики» из ИРНИТУ

НИА-Владивосток

DSC 0114Участники акселератора «Лаборатория энергетики» из ИРНИТУ дополнили информационные сервисы компании «Иркутскэнергосбыт» функцией «Сообщить об отключении», которая будет доступна для жителей региона в личном кабинете, в приложении и на сайте компании.

Данная функция позволит разгрузить операторов сall-центра, сократить время информирования диспетчера Иркутской электросетевой компании об отключении электроэнергии у потребителя.

К реализации проекта политеховцы приступили в 2022 году. Решение по созданию дополнительной функции инициировал выпускник ИРНИТУ Сергей Сидоров, который в настоящее время трудится инженером по релейной защите цеха по обслуживанию электрооборудования участка тепловых сетей Ново-Иркутской ТЭЦ. Научными руководителями проекта являются доцент кафедры электрических станций, сетей и систем Евгений Болоев и доцент кафедры радиоэлектроники и телекоммуникационных систем Евгений Фискин.

По информации Сергея Сидорова, актуальность проекта обусловлена отсутствием у потребителей возможности оперативно сообщить об аварийной ситуации. Особенно такая функция необходима в холодный период года.  

«Благодаря нашей разработке жители региона смогут быстро и без обращения в сall-центр передавать заявку об отключении электроэнергии, получить push-уведомление о сроках ликвидации аварии. Функция сократит время на информирование диспетчера РЭС, реагирование Иркутской электросетевой компании на аварийные ситуации», - рассказал о преимуществах проекта Сергей Сидоров.

Инициатива успешно прошла тестирование с участием специалистов Иркутской электросетевой компании и ООО «Иркутскэнергосбыт». Кнопка «Сообщить об отключении» станет доступна для пользователей 25 декабря.

Результатами реализации кейса и планами по его развитию поделился четверокурсник ИРНИТУ Михаил Валиулин. Он сообщил, что в настоящее время в проекте задействовано 10 студентов Института энергетики и Института высоких технологий. Политеховцы намерены полностью автоматизировать передачу сообщений об отключении электроэнергии.

«Сейчас информация поступает только от пользователя – абонента «Иркутскэнергосбыта», который не всегда может оперативно сообщить об аварийной ситуации. Мы планируем исключить пользователя из этой цепочки, что повысит информированность диспетчеров распределительной электрической сети (РЭС) Иркутской электросетевой компании. Передача данных будет направляться сразу к диспетчерам РЭС через систему «Умный дом» и различные датчики потребителей», - говорит четверокурсник.

Михаил добавил, что интерес к проекту он проявил из-за его значимости. Кроме того, данная тематика соотносится с его будущей выпускной квалификационной работой, посвященной цифровизации трансформаторной подстанции.

Разработка команды стала лучшей среди кейсов второго года «Лаборатории энергетики-2023». Об этом сообщили на церемонии награждения в Технопарке ИРНИТУ 21 декабря.